Tratamiento de los préstamos a Accionistas o Socios

 Que tratamientos se le debe dar a los saldos de los préstamos otorgados de la Sociedad a los Accionistas o socios para el balance de apertura, a sabiendas de que no existe una expectativa de pago próxima y que por lo general es a largo plazo sin fecha definida, tampoco una tasa de interés pactada.

 ¿Se puede trasladar a utilidades retenidas dentro del patrimonio por efectos de conversión? O que procedimiento se debe seguir.”

CONSIDERACIONES Y RESPUESTA

Dentro del carácter ya indicado, las respuestas del CTCP son de naturaleza general y abstracta, dado que su misión no consiste en resolver problemas específicos que correspondan a un caso particular.

ALCANCE A LA RESPUESTA DE LA CONSULTA 2016-301 DEL 3 DE MAYO DE 2016

Dando alcance a la consulta 2016-301 respondida con fecha 03/05/2016, nos permitimos complementar la pregunta del consultante, en los siguientes términos:

En el caso de los préstamos a socios o accionistas, en otras palabras, cuentas por cobrar, rige un criterio similar. Es decir, es necesario establecer en principio un plazo, dado que la medición normal debe ser al costo amortizado. Si esto no es posible, habría que reconocer la partida al valor nominal, pero determinar la probabilidad de recaudo, porque si esta es incierta o muy baja, la partida tendría que deteriorarse. En consecuencia, debe revisarse periódicamente el deterioro de acuerdo con los lineamientos establecidos en la NIIF para las PYMES o las NIIF completas, según corresponda.

Este concepto debe considerarse en conjunto con el citado arriba. En los términos anteriores se absuelve la consulta, indicando que para hacerlo, este organismo se ciñó a la información presentada por el consultante y los efectos de este escrito son los previstos por el artículo 28 de la Ley 1755 de 2015, los conceptos emitidos por las autoridades como respuestas a peticiones realizadas en ejercicio del derecho a formular consultas no serán de obligatorio cumplimiento o ejecución.

 

Cordialmente,

 

DANIEL SARMIENTO PAVAS                                                                                                                                             Consejero de Consejo Técnico de la Contaduría Pública